Международная школа практического
хилерства

Пятница, 19.04.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Этапы обучения в школе » III-я ступень: Техника гипноза » Теоретическая часть техники гипноза
Теоретическая часть техники гипноза
ПризмаДата: Понедельник, 19.01.2009, 22:54 | Сообщение # 1
конструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Статус: Offline

Гипноз - наиболее распространенная форма работы с сознанием и подсознанием человека. Головной мозг человека устроен так, что в каждый момент времени мы вос-принимаем тысячи единиц информации, хотя наше сознание считывает и выдает нам только одну единицу. Остальные 999 единиц остаются невостребованными и находятся в нашем подсознании. Поэтому в повседневной жизни в нашей оперативной, работающей памяти находится лишь малая часть того, чем мы владеем, но не можем пользоваться. Для того чтобы активизировать работу подсознания, стали применять гипноз. Гипноз — это своеобразное состояние транса, в котором человек, строго следуя командам инструктора, путешествует по закоулкам собственной памяти, подсознания, вспоминая события многолетней давности, отыскивая забытую информацию и словесно ее воспроизводя. Кроме того, в гипнотическом трансе подсознание мгновенно усваивает любые команды и установки инструктора, и после завершения сеанса они начинают безотказно работать.
Гипноз - это явление измененного сознания, когда мысли уходят на второй план и человек включается в новое восприятие действительности, он словно видит себя и все вокруг со стороны. Поэтому гипнотическое воздействие -это эффективный инструмент для того, чтобы задействовать наши скрытые резервы и возможности, восстановить здоровье, искоренить вредные привычки. Однако он дает и неограниченную власть над подсознанием человека, поскольку в состоянии гипнотического транса легко не только ввести полезную дополнительную информацию, но и стереть уже существующую из памяти вообще и заменить ее на совершенно противоположную.
Гипнотически воздействовать способны не только люди, но даже животные, которые иногда своим проницательным взглядом программируют своих хозяев или гостей на определенные действия.
Состояние гипнотического транса хорошо известно каждому. Дремота, погружение в себя и восковое оцепенение после трудного дня, просоночное состояние - характерные примеры гипнотического состояния. Засыпая, мы проходим несколько стадий расслабления, на одной из которых, самой последней, наше сознание почти отключено, но все-таки еще контролируемо, и в любой момент можно открыть глаза.
Если успеть на этой стадии дать команду своему головному мозгу, то задуманное обязательно произойдет.
Любое глубокое, медитативное расслабление есть вариант гипнотического транса, возникшего естественным путем. Иногда по утрам, когда мы находимся в просоночном состоянии, нас о чем-то спрашивают. Мы можем даже проснуться, открыть глаза, машинально ответить, а потом снова уснуть. И через некоторое время даже не вспомним, что утром состоялся диалог. Наша память стерла все разговоры и действия, а это явление очень характерно для гипнотического состояния.
Подвержен гипнозу каждый человек. Разница заключается только в том, что степень внушаемости различна, и в двух отдельных случаях затрачиваются разные усилия. Согласно существующей статистике, примерно 30% людей погружаются в гипнотическое состояние мгновенно после начала воздействия, 70% слушателей легко ввести в это состояние после часовой беседы. Стопроцентное погружение можно обеспечить после проведения нескольких гип¬нотических сеансов с данной группой.
Степень внушаемости можно определить разными способами. Вспомните упражнения, когда мы бесконтактно тянули человека за голову назад и поднимали его руку. Если у партнера высокий «магнетизм», то его легко ввести в гипнотическое состояние. Все остальное - дело техники.
При проведении гипнотического сеанса решающим фактором является определение модальности человека. Модальность — это преобладание одного или нескольких органов чувств. У нас их пять, но некоторые из них могут доминировать над другими. Знание модальности облегчает процесс введения в гипнотический транс, поскольку в этом случае можно эффективнее воздействовать взглядом, словом или прикосновением.
По модальности все люди подразделяются на три вида: визуалисты, аудисты и кинестетики. К визуалистам относятся те, у которых хорошо развиты зрительное восприятие и образная память. Для них свойственно воспроизводить в своей памяти образы, картины прошлого и прекрасно видеть все это на мысленном экране. Аудисты — это категория людей, у которых хорошо развит слух; информацию из окружающего мира они получают через уши (так называемые слуховики).
К третьей категории относятся кинестетики, они воспринимают мир через прикосновения, различные ощущения, словно пропуская информацию сквозь сферу чувственного восприятия.
Модальность определяет и превалирующую терминологию в речи. Как правило, визуалисты чаще всего используют слова, обозначающие цвета, образы, картины, детали одежды и т. д. Слуховики, наоборот, обращают внимание на звуковые понятия, а кинестетики используют в речи глаголы, подчеркивающие внутреннее состояние.
Определить тип модальности можно не только по речи. Наше подсознание устроено таким образом, что при возникновении тех или иных ассоциаций (слуховых, зрительных и кинестетических) это отражается на поведении человека. Наиболее четко модальность регистрируется глазами, а точнее, их движением. Здесь есть одна особенность: правое и левое полушария головного мозга регули¬руют соответственно левую и правую половину тела, и следовательно, движения глаз у правши и левши зеркально противоположны. Рассмотрим эти противоположности на примере правши, а для левши все будет точно так же, только в противоположную сторону.
Начнем с визуалиста. Согласно определению, люди этой модальности видят в своем воображении образы и картины. Вообразите себе любой образ (например, квартиры, дома, домашнего животного и т. п.) и обратите внимание на то, в какую сторону посмотрели ваши глаза. В данном случае они смотрят вверх, либо в правый угол, либо в левый, не так ли? Визуалисты «ищут» свои образы, подняв глаза вверх и по этому признаку их легко отличить, например, от кинестетиков, которые, наоборот, опускают глаза вниз, либо в правый, либо в левый угол. Что касается ауди-стов, то у них движение глаз происходит на среднем уровне, справа налево и обратно.
Если внимательно понаблюдать за глазами, то можно установить, каким именно способом обрабатывается инфор-мация и к каким образам человек прибегает, чтобы понимать окружающих. Именно по движению глаз хорошо определяется модальность, хотя зачастую мы заключаем в себе две и даже три модальности, и это ярко отражается на направлении взгляда.
Итак, мы установили, что поиск визуальных образов ведется в верхнем положении глаз, звуков и слов - посередине, кинестетических ощущений - в нижнем положении глаз. Кроме того, по глазам можно определить, есть ли в памяти человека тот или иной образ, событие, или он представляет их впервые, создавая в голове новую картину. Если в процессе мышления глаза устремляются влево, значит, человек ведет поиск нужной информации в уже имеющемся у него опыте, вспоминает прошлые события. Когда глаза обращены в правую сторону, то создается новый образ или звук. Например, когда задается вопрос: «Каким вы видите дом своей мечты?», то начинается творческий процесс, во время которого человек представляет, как дом будет выглядеть внешне, где именно он будет находиться, услышит звуки прибоя, пение птиц или шум магистрали. Мыслительный процесс будет сопровождаться движением глаз, которые начнут перемещаться вправо, поэтапно занимая то самое верхнее положение, то среднее и потом самое нижнее. Мысленное создание визуальных, звуковых и чувственных образов отразится соответственно на положении глаз: сначала в верхнем правом углу, потом в правом положении посередине, и наконец в самом нижнем правом углу. Если задать аналогичный вопрос, интересуясь квартирой, в которой живет человек, то глаза будут направлены влево, т.к. этот образ уже существует в памяти.
Переключаясь со своей модальности на модальность собеседника, можно при определенной тренировке мгновенно войти к другому в доверие, ввести его в гипнотический транс.
Давайте попытаемся установить свою собственную модальность. Возьмите карандаш и несколькими словами опишите такое понятие, как отдых.
Если в описании преобладают образные понятия: огонь, гитара, закат, берег моря, то вы - визуалист. Когда в общей картине появляются звуки, например, шелест листьев, спокойная музыка, шум прибоя, значит, развито слуховое восприятие. Кинестетики же включают в своем воображении ощущения тепла, комфорта, горячей ванны, покачивания в гамаке и пр. Поработайте со своими ощущениями и определите, какие из перечисленных способов восприятия развиты у вас более всего. Это может быть одна, ярко выраженная модальность, либо сочетание двух или трех.


Что не имеешь, потерять не сможешь
 
ПризмаДата: Понедельник, 19.01.2009, 22:59 | Сообщение # 2
конструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Статус: Offline
Кроме того, зная, какой смысл вкладывает в эти и другие понятия собеседник, оперируя его же словами, можно легко войти в контакт и завоевать доверие, а целитель во время гипнотического сеанса составит наиболее сильнодействующую установку, которая самым эффективным образом будет воздействовать на сознание пациента. Используя в своей речи слова и понятия, которые свойственны модальности собеседника, вы способствуете введению его в расслабленное, доверительное состояние, которое предшествует гипнотическому трансу.
В зависимости от ситуации используют три стадии погружения в гипнотическое состояние. Первая - когда человек расслаблен, его сознание работает, и он в любой момент может открыть глаза. Вторая стадия - более глубокая. Человек уже не может открыть глаза по своему желанию, хотя его сознание способно воспринимать все про-исходящее вокруг. На третьей, самой глубокой стадии, происходит полное погружение в гипнотическое состояние, наступает восковая неподвижность и человек полностью отключен от того, что происходит вокруг.
Две последние стадии - самые эффективные. Именно они обеспечивают хорошее взаимодействие с пациентом. После того как целитель ввел человека в глубокое гипнотическое состояние, начинается диалог, во время которого целитель задает пациенту вопросы, на которые тот отвечает. Как только контакт (рапорт) устанавливается, начинается основная работа, ради которой человека ввели в это состояние. Очень важный момент - сигнал (якорь), после которого произойдет мгновенный (или постепенный) вы¬ход из гипнотического транса.
Существует несколько основных этапов гипнотического сеанса.
Этап первый: определение модальности пациента (как вербально, так и невербально).
Этап второй: создание наиболее комфортных условий для расслабления (положение полулежа, теплая атмосфера, приглушенная легкая музыка и прочие детали, которые зависят от особенностей модальности человека).
Этап третий: процесс введения в гипнотический транс до той глубины, которая необходима в данном случае.
Этап четвертый: установление рапорта с пациентом, после чего проводится целевая установка (на оздоровление, снятие алкогольной зависимости, избавление от вредных привычек и для других целей).
Этап пятый: выход из гипнотического состояния по сигналу (щелчок, конкретный звук, словесная команда и т. д.).
Во время сеанса (или в самом конце) обязательно дается постгипнотическая установка на хорошее самочувствие, комфорт, легкость после выхода из гипнотического транса. Иногда во время сеанса записывается аудиокассета, для того чтобы пациент дома мог погрузиться в расслабленное, медитативное состояние и усилить оздоровительное воздействие на свой организм. Аудиозапись можно сделать самостоятельно, определить свою модальность, подобрав ключевые слова и составив из них установку на развитие определенных способностей, избавление от вредных пристрастий, на отдых. В результате прослушивания кассеты с собственным текстом организм погрузится в расслабленное состояние вплоть до гипнотического транса. Не забудьте при этом указать сигнал, после которого сознание автоматически вернется в нормальный режим функционирования, а вы будете чувствовать себя отдохнувшим и свежим.
Существует несколько разновидностей гипноза, самые распространенные из которых - эриксонианский и классический. Эриксонианский гипноз - это введение в состояние транса при полном сознании.
Случалось ли вам общаться с представителями различных рекламных кампаний, которые стремились продать свою продукцию? Как правило, профессионализм этих людей основан на знании эриксонианского гипноза. Натренированный глаз агента мгновенно определит модальность, и после нескольких хитроумных вопросов, которые основаны на использовании ключевых слов вашей модальности и знании психологических особенностей человека, агент добивается троекратного согласия. Головной мозг работает таким образом, что если человек дважды ответил «Да» на вопросы продавца, на третий вопрос он отвечает согласием по инерции, машинально, а как раз этот вопрос и является ключевым, после которого он соглашается приобрести тот или иной товар. В начале разговора используется масса уловок, например, приветствие за руку, отношение к вам как к высокозначительному лицу, подстраивание под поведение и разговор, поздравления в связи с тем, что именно вы стали обладателем бесплатного товара только сегодня, и только в вашем подъезде он предлагается и т. д. Все эти уловки нацелены на мгновенное приобретение доверия и появление у покупателя чувства внутренней гордости и обеспеченности, после чего ему уже трудно будет отказаться от товара и проявить мелочность в финансовом плане. Происходит разрыв привычного стереотипного поведения, и человек теряется. Этим пользуются цыгане, и если сразу резко и однозначно не ответить отказом на предложение пообщаться, то можно считать, что человек попался на крючок и его, как минимум, оставят без денег.

Андрей Затеев "Практический курс хилерства"


Что не имеешь, потерять не сможешь
 
Форум » Этапы обучения в школе » III-я ступень: Техника гипноза » Теоретическая часть техники гипноза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024